Das Netzwerk

Klinik für Allgemein- u. Viszeralchirurgie
Chefarzt Prof. Dr. Dietmar Simon
Leiter des Darmzentrums
Telefon 0203 6008-1151
chirurgie@bethesda.de

Netzkoordinator
Oberarzt Dr. Marcus Lassau
Telefon 0203 6008 -1108
mlassau@bethesda.de

Klinik für Gastroenterologie
Chefarzt Prof. Dr. med. Abdurrahman Sagir
stellv. Leiter des Darmzentrums
Telefon 0203 6008-1300
gastroenterologie@bethesda.de

Klinik für Anästhesiologie und Intensivmedizin
Chefarzt Prof. Jörg Meyer
j.meyer@bethesda.de
Palliativversorgung
Oberärztin Danielle Bohnet
Telefon 0203 6008-1001
d.bohnet@bethesda.de

Klinik für Nuklearmedizin
Univ.-Prof. Dr. Dr. med. Andreas Bockisch
Telefon 0203 6008-1451
nuklearmedizin@bethesda.de

Institut für Pathologie
Chefarzt Prof. Claus Dieter Gerharz
Ansprechpartner
Oberarzt Dr. Andreas Thiel
Telefon 0203 6008-1601
pathologie@bethesda.de

Klinik für Radiologie
Chefarzt Dr. Martin Biggemann
Ansprechpartner
Oberarzt Dr. Gernot Rott
Telefon 0203 6008-1653
g.rott@bethesda.de
MRT, Radiologie Johanniter Krankenhaus Rheinhausen, extern

Sektion Hämatologie/Onkologie
Sektionsleiter Ralf Hartwig
Telefon 0203 6008-1731
r.hartwig@bethesda.de

Malteser Versorgungszentrum (Strahlentherapie) am Bethesda Krankenhaus
Telefon 0203 6008-1681

Hämatologie/Psychoonkologie
Dr. med. Manfred Prumbaum
Telefon 0203 6008-1705
Telefax 0203 6008-2199
m.prumbaum@bethesda.de

Psychoonkologin
Dipl.-Psych. Nalan Aksu
Telefon 0203 6008-1705
Telefax 0203 6008-2199
n.aksu@bethesda.de

onkologische Pflegefachkraft
Martina Höfert-Genzel
Station 2H
Telefon 0203 6008-1398
Station 1G
Stationsleitung Barbara Petzack
Telefon 0203 6008-1141
Station 3H
Stationsleitung Aleli Tieck
Telefon 0203 6008-1536

Nachsorgemanagement
Pflegefachkraft Claudia Röscher, Case Managerin
Telefon 0203 6008-1801
c.roescher@bethesda.de
Dipl.-Sozialarbeiterin Ute Sauder
Telelefon 0203 6008-1754
u.sauder@bethesda.de
Dipl.-Sozialpädagogin Stefanie Hahn
Telefon 0203 6008-3812
s.hahn@bethesda.de

Ernährungsberatung
Kathrin Syguda
Adelheit Lange
Telefon 0203 6008-3232

Therapiezentrum
Leitung Theodor Siegel
Telefon 0203 6008-1732

weitere Ansprechpartner
Pfarrer Peter Glörfeld
ev. Seelsorger
Telefon 0203 6008-1750 und 0203 662720
Schwester Simone Kessels
kath. Seelsorgerin
Telefon 0203 6008-1760 u. über die Rezeption (-9)
Grüne Damen und Herren
über die Rezeption
Telefon 0203 6008-0 oder intern -9

Hospiz BETHESDA e.V.
Ute Glados
Telefon 0203 6008-1820
hospiz@bethesda.de


externe Kooperationspartner:
Gastroenterologische Gemeinschaftspraxis
Dres. Hans-J. Olejnik und Karsten A. Gadow
Hinter der Mauer 105
47574 Goch
Telefon 02823 97060
dr.olejnik@t-online.de

Gastroenterologische Schwerpunktpraxis
Stefan Zerfaß
Altenbrucher Damm 15
47249 Duisburg
Telefon 0203 48800180
info@gastropraxis-duisburg.de

Hämatologisch-onkologische Praxis
Dres. Schaefers, Quabeck, Lucas-Langenohl
Mercatorstraße 58
47051 Duisburg
Telefon 0203 7139740
info@onkologieduisburg.de

Humangenetisches Institut
der Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf

Frau Univ. Prof. Dagmar Wiecorek

Klinik für Urologie
Chefarzt Prof. Dr. J. Fichtner
Johanniter Krankenhaus Oberhausen
Steinbrinkstr. 96a
Telefon 0208 697-4501
jan.fichtner@ejk.de

Stomaversorgung
Gesundheitszentrum Lang
Ansprechpartnerin
Rita Sachs
Telefon 02064 413721

Selbsthilfegruppen
Deutsche ILCO e.V.
Gruppe Duisburg
Ansprechpartner
Fritz Elmer
Telefon 02856 98142
mobil    0171 3817141
info@ilco-niederrhein.de

Kooperationspartner in der Palliativversorgung

PanDu (Palliativnetzwerk Duisburg)
Telefon 02065 411904
24-Std.-Beratungsdienst

Palliative Care Duisburg eG (SAPV)
Kaiserstr. 71
47229 Duisburg
Telefon 02065 8909463
kontakt@pall-care-du.de

Kontakt

Ev. Krankenhaus
BETHESDA
Heerstraße 219
(Eingang Königgrätzer Str.)
47053 Duisburg

Leitung
Prof. Dr. med. Dietmar Simon

Sekretariat
Prof. Dr. med. Dietmar Simon
Beate Meinzer
Telefon 0203 6008-1151
Telefax 0203 6008-1199
chirurgie@bethesda.de

Prof. Dr. med. Abdurrahman Sagir
Jutta Hermes
Telefon 0203 6008-1300
Telefax 0203 6008-1309
gastroenterologie@bethesda.de

Sprechstunde
Prof. Dietmar Simon
Dienstag
11.30 bis 13.00 Uhr
Mittwoch und Donnerstag
15.30 bis 16.30 Uhr

Dr. Markus Lassau
Dienstag
08.30 bis 10.30 Uhr

Gastroenterologische
Sprechstunde

PD Dr. med. Abdurrahman Sagir
Montag und Donnerstag
12.00 bis 13.00 Uhr

alle Termine nach telefonischer
Anmeldung über das Sekretariat